Министерство транспорта Российской Федерации
Саха (Якутское) межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
Саха (Якутское) МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Об Управлении
Деятельность
ГлавнаяНовостиНовости  

Айсен Николаев: Передача доли авиакомпании «Якутия» сторонним инвесторам не планируется

9 декабря 2019

Власти республики не рассматривают возможность привлечения сторонних инвесторов в авиакомпанию «Якутия». Такое мнение высказал глава региона Айсен Николаев на пресс-конференции в Москве.

Айсен Николаев отметил, что АК «Якутия» является базовой авиакомпанией для республики, и региональные власти четко понимают, в каком направлении предприятие должно развиваться.

«Пока мы не выведем из кризиса компанию, рассматривать вопросы привлечения каких-либо сторонних инвесторов преждевременно. У АК «Якутия» очень большая нагрузка не только по магистральным, но и по внутрирегиональным перевозкам. Соответственно, это всё, в случае вхождения инвесторов, может быть пересмотрено. Нам этого пока не надо», – подчеркнул глава. Однако он добавил, что предложения от инвесторов поступали.

Также руководитель региона отметил эффективность работы генерального директора АК «Якутия» Владимира Горбунова.

«Благодаря ему мы достигли самого главного – безопасности полётов, сейчас она обеспечивается на достаточно высоком уровне. Это особенно важно, учитывая ситуацию годичной давности, когда, к сожалению, с пугающей периодичностью происходили различные инциденты. Более того, после проверки Росавиации выявили факт, скажем так, сокрытия данных по технической безопасности. Я не говорю о финансовой части, это отдельная песня, это можно объяснить. Но когда именно техническая безопасность начинает страдать из-за действий менеджмента, это недопустимо», – резюмировал Николаев.

Наверх