Министерство транспорта Российской Федерации
Саха (Якутское) межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
Саха (Якутское) МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Деятельность
ГлавнаяНовостиНовости  

Руководитель Управления провел выездную проверку аэродромной инфраструктуры аэропорта Среднеколымска

25 августа 2026

В очередной раз в рамках проверки хода строительства аэропортов Якутии по капитальному ремонту по поручению Руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова, Руководитель Управления провел выездную проверку аэродромной инфраструктуры аэропорта Среднеколымска. В данном аэропорту средняя степень готовности объектов, около 45 процентов, окончание контракта в конце 2028 года. В аэропорту будет построено новое служебно-пассажирское здание, которое конечно требовало не ремонта, а построения именно нового здания, которое в этом году до наступления холодов будет по контуру закрыто и в зимнее время работники подрядной организации будут выполнять внутренние работы. Второе здание – это здание нового гаража и аварийно-спасательной станции, пока сделан железный каркас под сэндвич-панели и бетонный пол. Ну и по традиции, Руководитель Управления осмотрел все объекты аэропорта, ведь ему часто приходиться подписывать много документов - НОТАМы, эквиваленты и другие, чтобы реально понимать, что есть на месте, также аэропорт часто в весеннее половодье затапливает, потому что за забором течет Великая якутская река Колыма.

Также осмотрел объекты Среднеколымского отделения Зырянского центра ОВД и отделения ФБУ "Якутское УГМС". Осмотрел небольшой пока цехре по ТО авиакомпании «Полярные авиалинии», на аэродроме постоянно базируется 3 Ми-8 и в летнее время Ан-2, которые выполняют работы по авиалесоохране, санавиации, по заказам, один Ми-8 несет дежурство по поисково-спасательному обеспечению по договору с Росавиацией.

Советское наследие – здания ещё как-то стоят, ветхие, но стоят, и данное обновление избавит на долгие годы аэропорт для удобства пассажиров и спецтехники да и работникам также будет комфортнее и веселее работать в новых зданиях.

Желаем коллективу аэропорта и дальше плодотворной работы, а его директору Валентине Бандеровой, очень сильно болеющей за судьбу аэропорта, поменьше проблем и побольше взлетов и посадок!!!


1234
5678
Наверх